Крепление металлического сайдинга

Обрешетка – конструкция, к которой крепится металлосайдинг. Для ее сооружения могут использоваться деревянные или металлические материалы. Специалисты советуют выбирать именно второй вариант, потому что дерево – это горючий и весьма недолговечный материал. Лучше купить металлический профиль для сайдинга. Он прослужит дольше, не подвергнется деформации с течением времени. Как же выполняется крепление металлического сайдинга?

Установка профиля для сайдинга

  1. Отделка металлосайдингомПри отделке металлосайдингом ранее построенного здания следует удалить крепления водостоков, различные элементы декора, если таковые имеются, иные детали, которые могут стать помехой в процессе монтажа. Непрочный штукатурный слой тоже подлежит удалению. Выравнивается цоколь, для чего используется строительный уровень для исключения перекосов.

  2. Далее выполняется разметка обрешетки. ВАЖНО! Монтаж металлического профиля нужно производить в одной плоскости. При неправильном креплении материала обрешетки не получится добиться создания ровной фасадной отделки, выполняемой с помощью металлосайдинга.

  3. Производится непосредственное крепление металлического профиля.

Основные моменты при создании обрешетки

• Стандартное расстояние между прикрепляемым профилем – 300 мм.
• Рейки обрешетки обязательно монтируются по нижнему, верхнему краю, а также в местах стыкования стен, по углам.
• При вертикальном монтаже профиль располагают горизонтально, при горизонтальном креплении – вертикально.
• В местах примыкания к проемам дверей, окон сооружается сплошная обрешетка.

Монтаж металлосайдинга

Отделка металлосайдингом

Работы по облицовке фасада следует начинать с тыла здания. Сначала выполняется монтаж материала на углах, в местах примыканий. Для крепления металлосайдинга к обрешетке используются саморезы. Их ввинчивают примерно с шагом в 30 см, начиная от середины листа. Монтаж занимает 2-3 дня или больше, что зависит от габаритов здания, фасад которого отделывается металлическим сайдингом. 

Правильно выполненные работы позволят красиво отделать фасад дома. Но не забудьте подумать о сочетании кровли с внешними стенами здания. Для покрытия кровли можно купить металлочерепицу. Этот материал позволит изготовить надежную крышу, которая, безусловно, станет украшением дома.